суббота, 8 февраля 2014 г.

Пальто №104 из Burda 12/12 Часть 1. Швейная..



На эту модель я смотрела давно...но никак не могла собраться с мыслями. Казалось, что очень хлопотное это пальто. И выкройку нужно увеличивать, потому что в журнале она до 44 размера, и ткань никак не могла подобрать, но в итоге оно получилось как-то очень неожиданно и быстро. В магазин завезли очень хороший кашемир, и просто захотелось что-нибудь из него сшить, и почему бы не это пальто!

пальто
  Целую неделю не могла определиться с цветом, все думала красный или синий (ах, Морфеус, где же ты?). Потом я вспомнила, что у меня лежит "в закромах" старое кожаное пальто, кожа на нем местами истрепалась, а кое-где даже крошиться начала, но если вырезать "хорошие места", то на рукава должно хватить, забегая вперед скажу, что хватило еще и на воротник. И все, картинка в голове сложилась! Синий! Конечно синий! Фигушки! Пока я определялась, синий кашемир закончился, остался красный..Я так расстроилась, что чуть не бросила всю эту затею..но все же купила красный.


  Ткань оказалась очень удобной при раскрое. Сам по себе кашемир плотный и двусторонний, бордово-красный и темный бордовый. Ну раз у меня рукава будут из черной кожи, то не захотелось чтобы они сливались с кашемиром и лицевой стороной я выбрала ту, что посветлее.

Хоть и говорят что для пальтовых тканей достаточно простого утюга с паром, все же кашемир я постирала, а потом отутюжила. Никто же не знает что с этой тканью было в дороге и где она лежала, а так я узнала, что она еще и линяет немного.. 
В этот раз я решила немного смухлевать и проклеила дублерином сразу всю ткань целиком, а не по отдельности каждую деталь. На мой взгляд, так намного практичнее, да и кроить так реально удобнее. На этом этапе я узнала, что либо продавец отрезал мне кашемира на 20 см больше, либо ткань растянулась после стирки..хотя склоняюсь больше к первому.
В принципе я бы обошлась и без этих 20 см, но они пригодились мне на подплечники


Итак, после раскроя начну с верхней половины пальто. Для удобства я всегда раскладываю детали, так чтобы видеть какие детали с какими нужно соединять. Дальше все просто. Сначала сколоть булавочками, потом наметать, примерить, если что-то не так, где нужно выпустить из шва, или наоборот забрать в шов, и закрепляем машинной строчкой. Если изменения какие-то были то сразу отмечаю их на бумажной выкройке, в принципе этого можно и не делать, но если я собираюсь сшить по этой выкройке еще что-нибудь, а я собираюсь, то все уже будет готово. Хорошо когда выкройка проверенная, и все изменения внесены, можно побольше булавок и без наметки сразу стачать машинной строчкой.


Теперь очередь нижней половины. Булавочки. Наметка. Корректировка. и можно бы уже машинку в ход пускать, но тут есть карманы в боковых швах, сначала обрабатываем их. Из бокового шва удаляем наметку. К полочке прикладываем лицом к лицу мешковину кармана из подкладочной ткани, а к нижней боковой части спинки из кашемира. Прокладываем строчку вдоль входа в карман точно по размеченной линии шва, выше входа в карман вплотную к боковому шву. Мешковины карманов отогнем вперед и стачаем, а потом срезаем припуски и обметываем. Получаются карманы!

 А вот теперь закрепляем наметанное машинной строчкой и разглаживаем швы, где есть изгиб, делаем насечки, чтобы ткань легла ровно, без натяжек. Соединяем верх и низ пальто. Если все швы прокладывать ровно но намеченным линиям, то подгонять стык швов на талии не придется, а если так не получилось то придется на этом этапе их подогнать. Наметали, сшили. Не забыть о петле в шве на правой полочке.

Рукава.

Любите ли вы тетрис, так как люблю его я? Именно эта фраза вертелась у меня в голове, когда я занималась раскроем рукавов из того, что я нарезала со старого плаща. Лоскуты были настолько малы, что пришлось выкройку просто на лоскуты порезать, а потом собирать по кусочкам.

Но собрав рукава получилось очень даже неплохо. Единственное пришлось пожертвовать шлицами на рукавах. Швы и подгибку на коже я проутюживала с паром через тонкую хлопковую ткань на отметке шерсть.


Соединяем рукава и пальто. Очень подробный мастер-класс находится вот тут, поэтому не буду углубляться. Отмечу только то, что переживала как посадить рукав из кожи, ведь она садится не так как ткань. На этапе припосаживания рукава, я обработала паром окат, и кожа немного начала сжиматься, складочки расправляться, но не до конца..дальше я уже побоялась парить кожу..


А тут случился сюрприз. Я обнаружила, что совсем забыла купить подплечники. Но поискав в интернете нашла мастер-класс как сделать их самой, и остатки кашемира пошли на подплечники, а подокатники я сделала из кусочков меха.


Воротник.

Так как нарезка плаща не позволила сделать воротник цельным, пришлось сделать шов посередине. Дублировать детали воротника не стала, потому что воротник стойкой тогда не позволил бы голову наклонять. Его я сразу приметала к кашемиру, чтобы потом не мучиться.


Подкладка.

Теперь выполняем те же операции только с подкладочной тканью. В качестве подкладки у меня простой черный креп-сатин.

Из изменений на этом этапе только подборта.
Во-первых они из кожи. Очень жаль, что не хватило кожи с плаща потому что та кожа. которую я нашла в магазинах, больше напоминает клеенку, но раз уж так задумала, значит будет из клеенки. Во-вторых я не стала делать среднюю часть полочки из комбинации подкладочной и основной ткани, как это описано в журнале, а сделала полостью из основной ткани, в моем случае из кожи-клеенки.

 Ну и как же мне обойтись без моей помощницы)))

Обтачку горловины спинки я сделала из кашемира. Захотелось мне тут какую-нибудь вые..бульку сделать, уж простите, но другого более точного слова я не смогла подобрать. Думала, думала... и получилась вот такая аппликация из обрезков кожи. Немного пафосно, но зато сразу видно "Моё"

Теперь все готово, и осталось просто все собрать в кучу. Ну слово "просто" конечно здесь не совсем уместно, это достаточно трудоемко. Начинать нужно с рукавов. На подкладке заутюживаем подгибку низа рукавов и низа подкладки. По низу подкладки я проложила фигурную строчку красными нитками, для красоты. Подгибку низа из основной ткани тоже заутюжить. Прикладываем подкладку к пальто изнанка к изнанке. Вкладываем рукав-в-рукав. Края подгибки низа рукава подкладки и края подгибки низа рукава из кожи должны совпасть и по длине и по швам. Их нужно аккуратно сколоть булавками, потом вывернуть и с изнанки соединить машинной строчкой. Теперь прикладываем подклад к пальто лицо к лицу, и сметываем так чтобы все метки и швы совпали, а низ изделия остался открытым.










Как я обработала уголки нижней части полочки, видно на фото сверху. Закрепляем машинной строчкой, лишнее все срезаем и утюжим. Низ я решила оставить открытым.Закрепила только вручную подборта к подгибке низа. Я не захотела чтобы по низу изделия шла строчка, но подгибку нужно как-то зафиксировать. Возможно мой способ покажется кому-то очень "не профессиональным", но так я обрабатывала низ в другом пальто, и мне понравилось. Очень легко и быстро. Да и временем проверено - не оторвется. Я просто вложила в подгибку низа брючку (полоска из клеевой паутинки) и проутюжила утюгом. Паутинка расплавилась и склеила ткань.



 Осталось петли и пуговицы. С помощью функции "автоматическая петля", это не доставляет хлопот, главное сделать их на нужном месте.

































Вот и все, пальто готово! Получилось немного не такое как в журнале. Из изменений, не делала шлицы в рукавах, отказалась от погон (к сожалению я с погонами смотрюсь как натуральный фашист), укоротила верх изделия на 4 см до талии. Остальное как в журнале.

Расход:

  • кашемир шириной 145 см - 2 м - 3240 тг.
  • дублерин шириной 150 см - 1,8 м - 1620 тг.
  • креп-сатин шириной 145 см - 2,3 м. - 1500 тг.
  • Кожа (клеенка) шириной 140 см - 0,65 м - 1040 тг.
  • старое кожаное пальто - 1 шт. - бесплатно досталось, спасибо золовке))
  • Пуговицы - 5 шт. - 450 тг.
  • Нитки - 2 к. - 180 тг.

Итого: 8030 тг

4 комментария:

  1. Пальто - супер! На Вас смотрится отлично. Всё так аккуратно. Вы - больная умничка! Я Вам завидую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извиняюсь,только сейчас заметила ошибку.(

      БОЛЬШАЯ УМНИЧКА!

      Удалить
    2. Спасибо, но завидовать не нужно! Потренируетесь немного и у Вас может получиться еще лучше!

      Удалить

Еще много интересного:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...