четверг, 27 августа 2015 г.

Нижнее платье или комбинация


   Сегодня на повестке дня нижнее платье. Этот предмет нижнего белья так же называли комбинацией или комбинашкой. Ее надевали под платье по разным причинам. Для комфорта (если платье было, например, из шерсти), для того чтобы верхнее платье не электризовалось, не просвечивало и вообще сидело лучше, ну и для гигиены тоже. 
     Изначально комбинация была объединением двух предметов: сорочки и панталон. Современная комбинация больше напоминает легкое платье на бретелях. Где-то с 30-х годов, в СССР в связи с идеологией равенства и часто из-за отсутствия дорогих шелковых тканей, красивое нижнее белье с вышивкой и кружевами постепенно исчезло и его стали шить из простого полотна, которое можно было кипятить. Да, это более гигиенично, но какой женщине не хочется иметь красивое нижнее белье? Однако позволить такое себе могли только жены чиновников и актрисы. Для них белье шилось по французским каталогам и из хороших тканей.    После войны стали доступны привезенные из заграницы шелковые комбинации. Яркие, красивые, нарядные. Для женщин, никогда не знавших, что нижнее белье может быть таким, не могло придти в голову надеть такую красоту ПОД ПЛАТЬЕ. Поэтому, по началу в этих шелковых комбинациях гуляли по городу и ходили в кино как в вечерних платьях.
     В конце прошлого века, постепенно, комбинация стала менее популярна как повседневная одежда и превратилась в эротическую.
    Но и в наше время бывают случаи, когда комбинация используется по прямому назначению. Например, это лучший выход из ситуации, когда подклад у платья не хочется делать, но он нужен.   

   Предлагаю самый простой вариант нижнего платья. Проще некуда, всего один шов. Выкройку можно построить на манекене или на модели, макетным способом. Нужно просто приложить ткань и наметить контуры лифа и отмерить ширину и длину изделия. Потом сложить ткань по диагонали и с учетом припусков срезать все лишнее. Поскольку изделие выкраивается по-косой, то вымерять все до миллиметра не вижу (на мой не профессиональный взгляд) смысла, в последствии оно само примет форму тела со всеми его изгибами.
Эту комбинацию я шила для подруги, поскольку она девушка очень миниатюрная, при ширине ткани 140 см и длинной 120 см, у нас вышла комбинация ниже колена на 10 сантиметров. При другом размере все останется так же, за исключением длины изделия. Она может быть существенно меньше.
      




    Низ обработан на оверлоке. Верх обработан косой бейкой из этой же ткани, которая плавно переходит в лямочки. На спине лямочки перекрещены. Это позволяет более приталить комбинацию.

   Думаю, на лето можно сшить сарафан по такому же принципу, ну чем мы хуже женщин послевоенных лет))). Или просто ночную сорочку. Тем более, что времени потребовалось всего 20 минут.

5 комментариев:

  1. Классно! Тоже давно подумываю пошить комбинацию . Можно тогда шить платья без подкладки :))) Только размышляю над тканью. Идеально было бы что-то натуральное, но ведь нужна скользкая ткань. В общем, в поисках...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Атлас тоненький или шелк, мне кажется самое то. Главное чтоб натуральные были! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  2. Наташа, ну очень интересный вариант комбинации - спасибо! нынче бельевой стильв моде! Скажите, а выкройку брали просто основы, какие прибавки? или из бурды какой вариант?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле выкройки вообще не было, мы приложили ткань прям на будущую хозяйку комбинации, иголочками наметили линии, потом сняли, разложили и вырезали с учетом припусков. Вот и все)

      Удалить

Еще много интересного:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...