пятница, 14 февраля 2014 г.

Банановый пирог

Пирог
 Этот пирог я придумала сама. Возможно такой рецепт уже существует, однако поискав в интернете, полного совпадения я не нашла. Рецепт очень прост, набор ингредиентов тоже минимален, но получается очень вкусно.




Пирог
 Итак, нам понадобится:
   3 яйца,
   100 - 150 гр сахара,
   100 гр сахарной пудры,
   350 гр муки,
   1 пачка маргарина (200 гр),
   ванилин по вкусу,
   плитка шоколада, можно с орехами, 
   1 - 2 банана.
Первым делом достаем маргарин из холодильника. он должен быть комнатной температуры. Для ускорения процесса можно его немного разморозить в микроволновке. главное чтобы он был не жидким
Отделяем белки от желтков. Белки убираем в холодильник.
Желтки растираем со 150-100 гр сахара (для тех кто любит по слаще 150 гр).
Добавляем маргарин, взбиваем. Можно венчиком, можно миксером, в последнем варианте тесто получится более воздушным.
Добавляем просеянную с ванилином муку и замешиваем тесто. Тесто должно получиться очень пластичным, немного напоминающим пластилин, возможно понадобится еще щепотка муки. 
Форму для выпечки, если нужно, застилаем фольгой и выкладываем тесто кусочками, прижимая рукой к форме. Из-за консистенции теста, оно хорошо распределяется по дну формы и склеивается между собой. По краям нужно сформировать небольшие бортики. Если форма не большая, то можно разделить на две части.
Выпекать при 170 гр минут 10-15. Как только подрумянится должно быть уже готово, для проверки можно проткнуть зубочисткой, если сухая значит вытаскиваем из духовки. Если корж выпекался в глубокой не разъемной форме, советую переложить его на плоский противень и аккуратно отсоединить фольгу.
Пока корж выпекался нужно подготовить начинку. Если нет сахарной пудры, то самое время ее сделать, порезать кольцами банан и покрошить плитку шоколада на мелкие кусочки или хотя бы на дольки поломать. 
Распределяем по горячему коржу шоколад, сверху слой банана.
Достаем из холодильника белки. Взбиваем сначала с маленькой щепоткой соли, буквально на кончике ножа. Взбиваем миксером минут пять, не меньше. Должна получиться очень густая пена. Потом постепенно подсыпаем сахарную пудру. в общей сложности взбивается не менее 7 минут.
Выкладывает взбитые белки на пирог. Можно использовать кондитерский шприц, можно просто разровнять ложкой. Ставим в разогретую до 100 градусов духовку еще на пару минуточек, чтобы белок прогрелся и подрумянился. Можно сверху украсить кондитерской посыпкой или орешками все зависит от вашей фантазии. 
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще много интересного:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...