вторник, 28 октября 2014 г.

Мыло 2014

Первый кусок твердого мыла выпустили в Италии в 1424 году. Прошло уже немало лет, и на прилавках магазинов появился очень большой выбор промышленного туалетного мыла. Ассортимент постоянно растет. В последнее время стало популярно и мыло ручной работы. Вроде бы такое уже не в новинку, но все же есть люди, которые до сих пор удивляются, когда узнают о том, что я варю мыло сама. 

Мыло с нуля
Некоторые не понимают зачем мне нужны лишние хлопоты, если можно купить любое мыло в магазине. Есть и такие, кто вообще отрицательно реагирует: "Что это за занятие такое - мыловарение, неужели нет другого, более приятного увлечения?"
Отвечаю: Нет! Процесс приготовления мыла чем-то напоминает изготовление тортов. Только вместо коржей и крема используется мыльная масса. Это же так интересно! И ничто не заменит тот самый момент, когда мыло затвердело в форме и готово к нарезке. Разрезаешь батч и понимаешь, что декор мыла внутри получился даже лучше чем ты предполагаешь. И очередной взмах ножа открывает каждый раз новую картину завитков и узоров. Никогда не получается два одинаковых кусочка мыла. Они все индивидуальны! Поверьте, это очень увлекательно!
Следующая фраза обычно звучит так: "Представляю какая вонища стоит дома когда варишь.." Почему-то все считают что должно пахнуть так же, как пахнет хозяйственное мыло, только в 10 раз сильнее и неприятнее. Некоторые даже вспоминают как их бабушки когда-то давно тоже варили мыло сами, потому что после войны его просто не было. И они помнят какой был запах.. Я уже устала всем объяснять, что нет никакой вонищи! Неприятный запах есть если использовать животные жиры. Но я варю мыло только из качественных РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ. Вы знаете как пахнет оливковое масло или масло какао? Во время изготовления мыла пахнет так же, как пахнут его компоненты. И если использовать не рафинированное масло какао, то на весь дом будет пахнуть шоколадом! Можно слюной аж подавиться.. Поэтому если запах и есть, то он от растительных жиров, эфирных масел или отдушек, а они пахнут обычно очень приятно.. Помимо того что это увлекательное занятие само по себе, оно еще и приносит мне ощутимую пользу. Я всегда могу сварить такое мыло, которое подходит именно мне (или кому-то конкретному на заказ), которое решает определенную проблему. С нужными полезными добавками и запахом который нравится, или вообще без запаха (!) что сейчас большая редкость. А главное, я буду точно знать, что оно натуральное!
Вообще слова "варить мыло" это очень громко сказано. При изготовлении мыла холодным способом вообще не используется никакой термической обработки. Все компоненты просто смешиваются и заливаются в форму для нарезки. И дальше мыло еще зреет примерно с месяц. Однако есть еще горячий способ. При горячем способе мыльную массу греют на водяной бане или запекают при очень низких температурах в духовке, тем самым ускоряя процессы омыления, и мылом можно пользоваться уже сразу после его остывания и затвердевания. У обоих способов есть свои плюсы, но не буду углубляться в особенности, а покажу свои последние творения.

Золушка

Взбитое мыло сварено горячим способом. Если его положить в воду, то оно не утонет. Из-за того что мыло насыщено воздухом, оно будет плавать на поверхности воды. По этой же причине оно легче чем обычное мыло, соответственно и используется немного быстрее.
Очень мягкое мыло с маслом какао, мощнейшим антисептиком - прополисом, медом и активированным углем. Хорошо пенится. Не нужно пугаться что пена серого цвета - это из-за содержания в мыле угля. 
Без красителей и без отдушек.
Подходит для нормальной, жирной и склонной к угревой сыпи кожи. 
Следует с осторожностью применять людям с аллергией на продукты пчеловодства.

Мыло с нуля
Состав: натриевые соли высших жирных кислот оливкового, пальмоядрового, абрикосового, кокосового, касторового и какао масел, какао масло, мед, лактат натрия, прополис, активированный уголь.

Зеленый чай

еще одно взбитое мыло горячим способом. Так же не тонет в воде. Содержит экстракт зеленого чая, гидролат жасмина и абрикосовое масло.
Очень мягкое, нежное мыло с пышной кремовой пеной. 
Подходит для всех типов кожи.

Мыло с нуля
Состав: натриевые соли высших жирных кислот пальмового, кокосового, оливкового и касторового масел, абрикосовое масло, гидролат жасмина, экстракт зеленого чая, лактат и цитрат натрия, пигмент, отдушка 

Сиреневое облако

Мыло сварено холодным способом, содержит оливковое, пальмовое, кокосовое ши, бабасу, авокадо и абрикосовое масла, а так же лактат натрия (соль молочной кислоты) который является мощнейшим увлажнителем, восстанавливает поврежденный липидный слой кожи и буквально возвращает к "жизни" обезвоженную кожу, обладает антибактериальным эффектом.
Подходит для всех типов кожи.

Мыло с нуля
Состав: натриевые соли высших жирных кислот оливкового, пальмового, кокосового, ши, бабасу, авокадо и абрикосового масел, лактат натрия, пигмент, отдушка 

Морская волна

Мыло так же сварено холодным способом. Пахнет свежестью. Содержит оливковое, пальмовое, кокосовое, касторовое, манго и авокадо масла, а так же лактат натрия (соль молочной кислоты) который является мощнейшим увлажнителем, восстанавливает поврежденный липидный слой кожи и буквально возвращает к "жизни" обезвоженную кожу, обладает антибактериальным эффектом.
Подходит для всех типов кожи.

Мыло с нуля
Состав: натриевые соли высших жирных кислот оливкового, пальмового, кокосового, касторового, манго и авокадо масел, лактат натрия, пигменты, отдушка

Розовый мрамор

Мыло сварено холодным способом, содержит кокосовое, оливковое, пальмовое, абрикосовое и авокадо масла, а так же лактат натрия (соль молочной кислоты) который является мощнейшим увлажнителем, восстанавливает поврежденный липидный слой кожи и буквально возвращает к "жизни" обезвоженную кожу, обладает антибактериальным эффектом.
Подходит для всех типов кожи.

Мыло с нуля
Состав: натриевые соли высших жирных кислот кокосового, оливкового, пальмового, абрикосового и авокадо масел, лактат натрия, отдушка, пигмент. 

Радуга

Мыло сварено холодным способом, содержит пальмовое, абрикосовое, кокосовое, бабасу и касторовое масла, а так же лактат натрия (соль молочной кислоты) который является мощнейшим увлажнителем, восстанавливает поврежденный липидный слой кожи и буквально возвращает к "жизни" обезвоженную кожу, обладает антибактериальным эффектом.
Вкусно пахнет ванильным капучино. Подходит для всех типов кожи.

Мыло с нуля
Состав: натриевые соли высших жирных кислот пальмового, абрикосового, кокосового, бабасу и касторового масел, лактат натрия, пигмент, отдушка  

Апельсин и мирра

Мыло сварено холодным способом, содержит оливковое, кокосовое, ши и абрикосовое  масла, а так же лактат натрия (соль молочной кислоты) который является мощнейшим увлажнителем, восстанавливает поврежденный липидный слой кожи и буквально возвращает к "жизни" обезвоженную кожу, обладает антибактериальным эффектом.
Содержит эфирное масло сладкого апельсина, которое подходит для ухода за кожей всех типов, нормализует её жирность. Удаляет из кожи токсины, смягчает огрубевшую кожу, очищает и стягивает поры, избавляет от послеугревых шрамов. Регенерирует сухую кожу, увлажняет и сохраняет влагу, повышает циркуляцию крови. 
Мощное регенерирующее действие мирры предотвращает преждевременное старение кожи, способствует рассасыванию рубцов, помогает при незаживающих ранах, гнойничковых поражениях кожи, экземе, дерматитах и грибковых поражениях ступней, растрескиванию и воспалению кожи.
Подходит для всех типов кожи.

Мыло с нуля
Состав: натриевые соли высших жирных кислот оливкового, кокосового, ши и абрикосового масел, лактат натрия, эфирное масло сладкого апельсина, смола мирры, пигмент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще много интересного:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...